Эксперты рассказали, как избежать неудач в пятницу, 13-го

08:56 13/05/2022
Эксперты рассказали, как избежать неудач в пятницу, 13-го

Сегодня пятница, 13-го. Этот день давно принято считать несчастливым. Склонные к суевериям люди ждут в это время мелких неприятностей. К чему готовиться в этот день и чем обусловлено такое к нему отношение, рассказали эксперты изданию «Вечерняя Москва».

По словам ясновидящей Арины Ласки, в пятницу, которая выпала на 13-е число, вырастает вероятность конфликтов с друзьями и близкими. Копившиеся долгое время в человеке негативные эмоции легко выходят наружу.

«Необходимо настроить себя на взаимодействие с природой, в духовном плане успокоиться. Также желательно остаться наедине с собой, чтобы не выплеснуть на окружающих негативную энергию», – рекомендует Ласка.

Психолог Наталья Искра считает, что к мыслям о плохом чаще всего приводит суеверность. По ее словам, эта особенность формируется еще с детских лет.

«Склонность к суевериям возникает оттого, что человек сомневается в себе. Ему проще думать, что за его жизнь отвечает не он сам, а кто-то другой или что-то другое», – пояснила специалист. По ее словам, вера в сверхъестественное исчезнет, если взращивать уверенность в своих силах и способностях.

Одна из версий гласит, что суеверия в отношении пятницы, 13-го, появились после событий 13 октября 1307-го. Французский король Филипп IV арестовал тогда членов ордена тамплиеров. Их обвинили в богохульстве и отречении от Христа. После этого орден был распущен. Многих арестованных подвергли пыткам, а затем казнили. Через семь лет в Париже были заживо сожжены последние члены этого ордена. Согласно легенде, магистр ордена тамплиеров де Моле перед смертью проклял наблюдавшего за казнью короля и весь его род.

Напомним, проведенный в начале года опрос показал, что почти треть россиян верит в приметы, колдовство или порчу.