Праздник бега: в Кыргызстане завершился Иссык-Кульский марафон ШОС

17:46 14/05/2022

В Кыргызстане завершился Иссык-Кульский марафон ШОС. В этом году телеканал «МИР» стал одним из главных информационных партнеров забега. Об участниках марафона рассказала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Последние минуты перед стартом. Опытный марафонец и корреспондент телеканала «МИР» Алексей Раевский на Иссык-Кульском забеге во второй раз. Несмотря на высокогорье, решил преодолеть самую длинную дистанцию в 42 км. Главное не результат, а насладиться видами и пообщаться с участниками, говорит журналист.

Праздник бега: в Кыргызстане завершился Иссык-Кульский марафон ШОС

«Каждый раз ждешь какого-то чуда, потому что сам по себе Иссык-Куль – это чудо. Это, наверное, самый волшебный марафон на всем Содружестве. Потому что таких красот больше нигде нет. И вообще каждый марафон и любой забег – это маленький праздник», – поделился корреспондент телеканала «МИР» Алексей Раевский.

Франц Йозеф специально из Австрии прилетел к Иссык-Кулю не ради забега, а чтобы исполнить свою давнюю мечту. На свой 78-ой день рождения он решил, что тысячи километров за плечами ему недостаточно. Бегун хочет своими глазами увидеть белоснежные горы и живописное озеро.

«Большинство людей бегают неправильно»
«Несмотря на свой возраст, я бегаю каждый день, преодолеваю разные дистанции. В этом году с супругой решили не только пробежать марафон, но и попутешествовать по Кыргызстану», – отметил участник из Австрии Франц Йозеф.

Организаторы Иссык-Кульского марафона ШОС подготовили для участников дистанции на три, 10, 21 и 42 километра, а также отдельную трассу для любителей скандинавской ходьбы. По всей дистанции забега дежурили врачи скорой помощи и сотрудники милиции. В этом году, вместе со всеми, преодолеть трассу разрешили и людям с ограничениями по здоровью.

«Я пробежал со своим помощником 21 километр. Ничего не видел, но чувствовал всю атмосферу. По сути, меня провели по трассе. Мне очень понравилось», – поделился участник марафона ШОС Дастан Камчыбеков.

А участница марафона Айдина перед долгожданным забегом сломала ногу. Однако друзья ее поддержали и помогли ей преодолеть трассу, несмотря ни на какие препятствия.

«Второй забег поддерживают меня и везут на коляске. Я так им благодарна, что они помогли мне испытать эмоции и на финише, и на старте», – сказала участница марафона ШОС Айдина.

На финише участникам раздавали небольшие подарки от телеканала «МИР», а также фотографировали на память. Лучший результат в этом году показал бегун из Узбекистана. Дистанцию в 42 километра он преодолел за два часа и 28 минут.