Ягодное изобилие: фермеры Таджикистана планируют собрать 15 тысяч тонн черешни

11:06 15/05/2022

15 тысяч тонн черешни планируют собрать фермеры Таджикистана. Урожай в этом году богаче, чем в прошлом, а ранняя ягода слаще. Все из-за особых погодных условий. В сборе плодов поучаствовала и корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

В фермерском хозяйстве Шахринава под тяжестью спелых ягод ветки склонились к земле. Уже собрали более 20 тонн сладкой черешни. Много ягоды идет на экспорт в Россию и Казахстан.

«Таджикистан на весь мир славится фруктами и ягодами, черешня не исключение. На плодородных землях нашего фермерского хозяйства высажено 92 гектара черешни», – говорит председатель фермерского хозяйства Курбонали Ибодуллозода.

Алые, светло-красные и почти черные ягоды. В больших садах выращивают сорта с разным сроком созревания, так урожай можно собирать на протяжении всего сезона.

«Черешня – моя любимая ягода, а в этом году она кажется особо вкусной, более сочной. В день мы собираем не менее ста килограммов», – сказала сборщица ягод Мавлюда Болтаева.

Рецепты витаминных смузи
Черешню необходимо срывать вместе с плодоножкой, так она дольше сохранит свою свежесть и сочность и не повредится при транспортировке. От правильного сбора зависят и вкусовые качества ягоды.

За сезон в этом саду планируют собрать свыше ста тонн, на прилавки в соседние страны отправятся лучшие ягоды.

Собирать урожай начали и в Гиссаре. Семейный участок Мирзо Шарипов засадил черешневыми деревьями 10 лет назад. А сегодня его внук собирает щедрый урожай раннего кардинала и негритянки. А вот «садаф» поспеет через несколько дней.

«Это сад моего дедушки. Я помогаю ему во время сбора вот уже третий год. В этом сезоне очень хороший урожай, давно такого не помню, с каждого дерева собираем больше 30 килограммов», – рассказал сборщик ягод Мунис Шарипов.

«Частые перепады температур положительно повлияли на скороспелые сорта и они начали плодоносить максимально», – пояснил агроном фермерского хозяйства Мирзо Шарипов.

Из-за обильного плодоношения ягоды стали мельче, но вкус значительно улучшился, говорят фермеры. На местном рынке килограмм черешни можно купить за пять сомони или 26 российских рублей.