Как безопасно извлечь из уха насекомое: советы отоларинголога

23:36 15/05/2022
Серьги
ФОТО : МТРК «Мир»

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев дал рекомендации по безопасному извлечению комаров, мух и им подобных из ушей.

По его словам, насекомое чаще всего заползает в ухо, когда человек спит, либо когда находится в бессознательном состоянии – например, пьян. Врач предположил, что температура в человеческом слуховом проходе кажется насекомым комфортной для ночлега или откладывания личинок. Это может причинять боль человеку, поэтому нежданного гостя нужно вытащить.

«Сначала нужно насекомое алкоголизировать: лечь на здоровое ухо, набрать в пипетку водку или спирт и закапать в слуховой проход, а сверху заткнуть ватой. У насекомого не будет притока кислорода, в алкоголе оно погибнет, и его можно будет извлекать», – рассказал Зайцев в интервью радио Sputnik.

Отоларинголог отметил, что если пытаться вытащить из уха живое насекомое, оно может сопротивляться, что создаст риск вытащить только тушку, а голова и лапы могут остаться в слуховом проходе. Тогда нужно будет обязательно обратиться к специалисту, чтобы он дочистил остатки. Зайцев добавил, что можно попробовать «вымыть» насекомое спринцовкой. Но насекомые очень изворотливы, поэтому не факт, что данный способ поможет.

«Если у вас не получилось извлечь насекомое из уха самостоятельно, не следует предпринимать новых попыток, лучше обратиться к специалисту», – сказал Зайцев.

Чтобы избежать подобного рода ситуаций, он порекомендовал на окна в помещениях устанавливать москитные сетки, а в походы обязательно брать с собой беруши.

Ранее отоларинголог Наталия Сергеева рассказала о причинах постоянной заложенности уха. По его словам, кроме побочного эффекта от перепада давления или простуды данное состояние может говорить о развитии тугоухости, которую можно вылечит только на ранних стадиях.