Как избежать столбняка: врач назвал требующие обращения к врачу травмы на даче

21:44 18/05/2022
Как избежать столбняка: врач назвал требующие обращения к врачу травмы на даче

Врач общей практики Андрей Калинин назвал требующие обращения к врачу травмы на даче. По словам специалиста, не стоит оставлять без внимания занозы, мозоли на ногах и укусы насекомых. И особенно колотые раны. Его слова приводит издание Life.

Мелкие или крупные раны грозят тем, что в организм может проникнуть инфекция. Доктор порекомендовал во время работы надевать перчатки, выбирать удобную обувь и не забыть вооружиться спреями от насекомых. Еще врач призвал не забывать о средстве от солнечных ожогов.

Если же глубоких ран избежать не удалось, то нужно срочно обратиться к врачу в травмпункт. Экстренные меры могут предотвратить развития столбняка. При обращении с обычным и электрическим инструментом врач посоветовал надевать очки. Кроме того, он строго запретил заниматься какими-либо активными дачными работами после употребления алкоголя.

Калинин также предупредил об укусах диких ежей, кротов и бродячих животных. Они могут заразить бешенством. Даже если рана небольшая, важно сразу же посетить травмпункт. Также доктор попросил не забывать брать на дачу страховой полис и автомобильную аптечку.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников посоветовал наращивать дачные нагрузки постепенно. По словам врача, необходимо помнить, что за зиму организм ослабляется малой подвижностью, отсутствием достаточного количества солнца, витаминов и микроэлементов. Кроме того, многие ослаблены перенесенными вирусными заболеваниями.