Врач объяснила, кому опасно принимать контрастный душ

15:14 19/05/2022

О пользе контрастного душа широко известно, он улучшает кровоснабжение органов и активизирует обмен веществ. Однако есть у этой процедуры и противопоказания. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова. По ее словам, однозначно нельзя поливать себя водой с резкой сменой температуры, если есть проблемы с сердцем.

Как пояснила специалист, холодная вода, внезапно полившаяся на спину, шею или голову, может спровоцировать спазм коронарных сосудов. В результате может случиться приступ стенокардии, приступ боли в сердце, в самом худшем варианте – инфаркт. Врач уточнила, что у молодых и здоровых людей такая проблема, как правило, отсутствует, однако при любых признаках проблем с сердцем необходимо обязательное обследование. Беспечность может быть чревата тяжелыми последствиями, предупредила Чернышова.

При других хронических заболеваниях медик рекомендовала принимать контрастный душ вне периода обострения в мягком постепенном варианте, предварительно посоветовавшись с врачом.

Ещё одним абсолютным противопоказанием для контрастного душа эксперт назвала простуду. Процедура спровоцирует серьезную нагрузку на иммунитет. «Организм начнет расходовать силы, предназначенные для выздоровления. Сначала нужно выздороветь, а потом уже заниматься оздоровительными процедурами», – посоветовала врач, добавив, что в противном случае выздоровление затянется, а болезнь может даже перейти в разряд хронических.

Ранее сообщалось, что диетолог раскритиковала диету по группам крови.