Реаниматолог рассказал, кому после укуса пчелы нужно обращаться к врачу

06:19 20/05/2022
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, пчела
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В большинстве случаев медпомощь после укуса пчелы людям не требуется, к врачам нужно обращаться, если насекомое укусило в лицо или шею, или если у человека есть предрасположенность к любой аллергии, рассказал РИА «Новости» главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Московской области Дмитрий Новиков.

По его словам, в 99% случаев после укуса пчелы наблюдается только местная реакция в виде боли и отека.

«Однако если у человека есть предрасположенность к любой аллергии, лучше сразу вызвать «скорую», так как укус пчелы опасен развитием аллергической реакции вплоть до анафилактического шока», – отметил Новиков.

Врач добавил, что при тяжелой аллергии укус пчелы может привести к смерти. Поэтому если у пациента отмечается нарушение дыхания и снижение артериального давления, то нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

Также к специалисту следует обратиться, если пчела укусила маленького ребенка, поскольку дети тяжелее переносят аллергию на укус.

Ранее медсестра рассказала, что при укусе клеща нужно сразу обратиться в травмпункт, так как там смогут эффективно и безопасно удалить насекомое.