Пчелы вида бакфаст из Беларуси поселились в Армении

06:29 26/08/2022

Пчелы вида бакфаст из Беларуси теперь живут в Армении. Местные насекомые сначала их приняли с осторожностью, но со временем подружились, сообщает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Гостям в Армении традиционно уделяют много внимания и окружают заботой. Семейство бакфаст не стало исключением, несмотря на то, что это пчелы. К их приезду на пасеке установили комфортные полиуретановые ульи с гигиенической сеткой. Хорошая вентиляция исключает образование конденсата и, как следствие, появление плесени. Для зарубежных пчел это губительно. Алексан Егиазарян долго изучал этот пчелиный вид, прежде чем рискнуть на эксперимент.

«Риск, что этот вид не приживется в Армении, был. Климат Беларуси сильно отличается от нашего. Поэтому важно создать правильные условия, чтобы минимизировать потери насекомых. Для этих пчел особенно важно пространство и чистота», – отметил пчеловод Алексан Егиазарян.

Бакфасты хорошо адаптировались в Армении. Пчелиная семья оценила горное разнотравье и дала первый урожай. С одного улья удалось собрать до 80 килограммов меда.

«С одного улья армянской желтой пчелы в сезон я собираю 30 килограммов меда. Дело в том, что семьи у наших насекомых небольшие: пчелиная матка откладывает в день не больше 1500 яиц», – пояснил пчеловод.

Иностранки, в отличие от своих армянских коллег, более плодовитые. При правильном содержании в сутки откладывают по три тысячи яиц, и это не единственное преимущество. Поведение бакфастов незлобное, пчелы выносливые, хорошо работают с ранней весны и до поздней осени, что увеличивает объемы медосбора. Сейчас все свободное время Алексан проводит на пасеке. Его мечта – скрестить эти два вида.

«Работы по выведению новых пчелиных видов у нас не проводились с советских времен. Я решил рискнуть – скрестил трутня бакфаста с желтой пчеломаткой. Теоретически новый вид должен быть очень плодовитым и выносливым», – рассказал пчеловод.

Формирование новой пчелиной семьи происходит в специальном питомнике. Результат эксперимента можно будет оценить не раньше, чем через пять лет. Если все получится, говорит пчеловод, с каждого улья смешанного семейства можно будет получать более 100 килограммов меда.

Отметим, что в Армении в самом разгаре сбор меда. Пасеки в основном расположены на высоте свыше 1 700 метров над уровнем моря, и пчелы собирают экологически чистый нектар с дикорастущих растений на склонах гор.