Попова предрекла скорый конец пандемии COVID-19

08:49 20/05/2022
Попова предрекла скорый конец пандемии COVID-19
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Пандемия коронавируса может прекратиться в обозримом будущем. Такое мнение в интервью ТАСС выразила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Сам вирус, по ее словам, при этом останется с человечеством надолго.

Отвечая на вопрос о перспективах развития COVID-19, чиновница пояснила, что прогнозируется прекращение именно пандемии. «Мы говорим о том, что это, возможно, будет уже не пандемическое, а эпидемическое проявление вируса. Но то, что вирус с нами надолго, если не навсегда, это совершенно очевидно», – подчеркнула Попова.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что помимо медикаментов и вакцин существуют гигиенические меры защиты от болезни, и их необходимо соблюдать. «Это чистые руки, это маски, это чистые гаджеты, это чистота вокруг нас. Эти несложные гигиенические правила, безусловно, позволяют сохранить здоровье при любой респираторной инфекции», – резюмировала Попова.

Ранее сообщалось, что в России за сутки было выявлено 4927 новых случаев заболевания коронавирусом, госпитализированы 2117 человек, выздоровели 5952. 97 пациентов скончались.