Кардиологи: Загрязненный воздух способствует развитию опасной аритмии

13:18 23/05/2022
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, труба, загрязнение воздуха, завод, дым
ФОТО : МТРК «Мир»

Специалисты из больницы Маджоре в Болонье связали рост риска опасной аритмии с загрязнением воздуха. О результатах своего исследования они рассказали на конгрессе Европейского общества кардиологов.

Для эксперимента ученые выбрали итальянский город Пьяченца, который считается одним из наиболее загрязненных в стране. Так, если в Москве концентрация твердых частиц PM 2,5 в воздухе составляет около 5-10 мкг/м3, то в Пьяченце – 20,8 мкг/м3. В исследовании участвовали пациенты, которым после сердечного приступа установили имплантируемые дефибрилляторы.

Распространенные симптомы тахикардии
Как выяснилось, вероятность аритмии, при которой срабатывал дефибриллятор, возрастала на 1,5% при повышении концентрации PM2,5 на 1 мкг/м3. Кроме того, при превышении среднего уровня твердых частиц PM10 на 1 мкг/м3 в течение недели риск развития аритмии увеличивался на 2,1%.

По словам ученых, твердые частицы могут вызывать острое воспаление сердечной мышцы и тем самым спровоцировать нарушение сердечного ритма.

«Поскольку эти токсичные частицы выбрасываются электростанциями, промышленными предприятиями и автомобилями, для защиты здоровья необходимы «зеленые» проекты в дополнение к тем действиям, которые могут предпринять люди для самозащиты», – отметили исследователи.

Людям с заболеваниями сердца кардиологи рекомендуют не выходить на воздух при концентрации PM 2,5 и PM 10 выше 35 мкг/м3 и 50 мкг/м3, на улице, особенно в местах с интенсивным дорожным движением, носить медицинскую маску. Не лишним было бы дома использовать очиститель воздуха.

Ранее кардиолог Анна Кореневич рассказала в своем Telegram-канале, какие шаги необходимо предпринять в случае аритмии. Прежде всего специалист рекомендует успокоиться. Для приведения организма в состояние покоя подойдут даже седативные препараты. В том случае, если успокоиться не получается, врач рекомендует положить два пальца на корень языка и сымитировать рвотный рефлекс. Также можно набрать воздух в легкие и напрячь мышцы живота. Кардиолог добавила, что любое нарушение сердечного ритма может потребовать не только консультации с врачом, но и вызова скорой помощи.