Диетолог перечислила людей, для которых зелень не будет полезной

15:01 23/05/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зелень, укроп, специи, трава
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Есть категории людей, которым не стоит увлекаться зеленью и продуктами с высоким содержанием витамина К, а в некоторых случаях следует вообще отказаться от них, пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на диетолога-эндокринолога Елену Щетинину.

По словам специалиста, петрушка, лук, шпинат, кресс-салат и другие растения этого ряда содержат полезные питательные вещества, витамины группы А, В, К и аскорбиновую кислоту. Однако употреблять зелень нельзя людям с аллергическими реакциями на них.

«Запрет связан не только с возможным ухудшением состояния, но и с тем, что каждый последующий прием продукта может стать последним», – пояснила Щетинина.

Следует также временно исключить зелень из рациона пациентам при пищевой непереносимости.

«Пищевая непереносимость отличается от аллергии тем, что является временным явлением и не приводит к летальности. Человеку достаточно сделать небольшой перерыв в приеме продукта, вызывающего ухудшение самочувствия, и спустя шесть месяцев можно постепенно их включать в блюда или есть в сыром виде», – сказала врач.

Кроме того, не стоит увлекаться зеленью людям, страдающим гастритом, язвой желудка, мочекаменной болезнью, панкреатитом. А у беременных женщин петрушка, укроп и другие растения в больших количествах приводят к возбуждению плода.

По словам диетолога-эндокринолога, нейтрализовать негативное воздействие этих продуктов поможет термическая обработка. Таким образом можно и обезвредить зелень, и не лишать себя полезных веществ и витаминов.