Минздрав Узбекистана: Половина населения страны имеет иммунитет к оспе обезьян

14:18 23/05/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Половина населения Узбекистана после обязательной вакцинации от натуральной оспы уже имеет иммунитет к оспе обезьян. Заболевание в республике не примет характер пандемии, заявил замначальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) Узбекистана Нурмат Отабеков, передает РИА «Новости».

«Все жители Узбекистана, родившиеся до 1980 года, привиты от заболевания оспы. Благодаря вакцинации у 50% населения появился иммунитет. В такой ситуации заболевание не примет характер эпидемии», – отметил в ходе онлайн-брифинга Отабеков.

Он отметил, что в Узбекистане с населением более 35 млн человек на текущий момент не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой обезьян. При этом в случае обнаружения данного заболевания необходимости в выделении или переоборудовании под него специальной больницы нет, отметил Отабеков.

Ранее сообщалось, что в Европе ожидают роста числа заболевших оспой обезьян, главными переносчиками считаются туристы. При этом во Всемирной организации здравоохранения вспышку опасного заболевания называют нетипичной.