Как уберечь лук от черной плесени: рекомендации селекционера

01:23 24/05/2022
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лук, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Многие огородники жалуются, что не могут сохранить до весны лук и чеснок из-за черной плесени, рассказал aif.ru старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства луковых культур Федерального научного центра овощеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Тимофей Середин.

По его словам, вызывает черную плесневидную гниль возбудитель Aspergillus niger. Гниль распространяется на луковицах во время хранения при плохой вентиляции и высоких температурах.

«Больные луковицы размягчаются, позднее высыхает их чешуя, иногда вся луковица мумифицируется. Между чешуйками образуется черная пылящая масса. На луковицы инфекция попадает при прямом контакте и по воздуху. В погребах споры могут сохраняться очень долго», – пояснил эксперт.

К черной плесневидной гнили наиболее восприимчивы невызревшие, плохо просушенные луковицы. Сорта с окрашенными (розовыми, красными, белыми, фиолетовыми) чешуями к этому заболеванию менее устойчивы, чем с желтыми.

Чтобы не столкнуться с этой напастью следует использовать здоровый посадочный материал. Кроме того, перед посадкой необходимо обеззаразить лук и чеснок фунгицидами.

Также Середин посоветовал соблюдать севооборот – сажать лук на грядку не ранее чем через 4-5 лет, также можно возделывать севок отдельно от лука-репки. Если на участке кислая почва, то ее надо обработать известью-пушонкой.

Ранее специалист по органическому земледелию Марина Рыкалина рассказала, что весной в особой защите от вредителей нуждаются кустарники и плодовые деревья. В этом деле садоводам помогут ловчие пояса, которые можно приобрести в специализированных магазинах.