Врач рассказала, на какие болезни указывает неприятный запах пота

22:34 25/05/2022
Врач рассказала, на какие болезни указывает неприятный запах пота

Неприятный запах пота, исходящий от тела человека, может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, рассказала «Газете.Ru» врач-эндокринолог ФНКЦ ФМБА России Наталья Подольхова.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет

«Чаще всего неприятный запах встречается у пациентов с высоким уровнем сахара. Это могут быть как люди с манифестирующим сахарным диабетом, так и пациенты с декомпенсацией уже имеющегося заболевания», – пояснила специалист.

Она добавила, что от таких пациентов начинает улавливаться запах ацетона, который связан с образованием кетоновых тел – при существенном повышении сахара.

По словам Подольховой, повышенная потливость может говорить о гиперфункции щитовидной железы. Она отметила, что нередко с чрезмерной потливостью появляется и неприятный запах. Это связано с обменными нарушениями, которые сопровождают заболевание.

«При назначении лечения, включающего и препараты для снижения потоотделения, этот симптом перестает беспокоить пациента», – сказала врач.
Также при повышенном потоотделении Подольхова посоветовала проверить сердечно-сосудистую систему.

Ранее врач-гематолог Анастасия Гончарова рассказала, что сильная ночная потливость может свидетельствовать о гормональном дисбалансе, а в ряде случаев указывать на вероятность развития рака.