Сельский стартап: житель Нижегородской области превращает экоферму в прибыльный бизнес

12:41 27/05/2022

Многодетная семья из столицы перебралась в отдаленную деревню в Нижегородской области и построила там не только большое подворье, но и успешный бизнес. История успеха бывшего военного – в материале корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

Когда у военного инженера Ивана Абалымова родился третий ребенок, он решил, что в холодильнике должны быть только натуральные продукты. Для этого семью перевез из шумной столицы в небольшое село Нижегородской области, где построил настоящую экоферму.

«Мы как бы идем к автоматизации, а не к рабскому труду, чтобы минимальным количеством людей могли производить большой объем продукции. Все для этого здесь обустроено. Здесь у нас работают три человека на данном посту», – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Иван Абалымов.

Первая же партия тушеного мяса понравилась всей семье. Кто-то даже посоветовал готовить на продажу и оказался прав. Вскоре «Княжий двор» (так Иван назвал фермерское хозяйство) победил в областной программе «Агростартап» и получил грант в несколько миллионов рублей на развитие бизнеса.

Пельмени из утиного мяса с пармезаном и вялеными томатами. Само название звучит вкусно, гордо говорит Иван. Такие гастрономические эксперименты пользуются особой популярностью у покупателей. Когда его продукцию называют тушенкой, фермер даже немного обижается.

«У нас тушеное мясо в собственном соку. На нем любое блюдо можно приготовить. Открыл банку – и с одной банки на всю семью можно приготовить еды. То есть это универсальное, хорошо приготовленное мясо», – рассказывает Иван Абалымов.

Продают через соцсети, нижегородские ярмарки и небольшой склад в Москве. Сейчас мощности предприятия позволяют отгружать 2,5 тонны продукции в неделю. Иван планирует как минимум удвоить этот показатель.

«В советское время в каждом районе должен был быть малый цех по переработке продукции. Внутренний рынок, я это говорю везде, должны кормить такие маленькие фермеры и производители, как мы. А вот внешний рынок – как хотите», – убежден Иван Абалымов.

В доме Ивана уже пятеро детей. Растет не только семья, но и бизнес. На днях в «Княжий двор» завезли французских гусей, и уже к Новому году обещают отправить на прилавки магазинов первую партию фуа-гра.