Нарколог предупредил об опасности смешивать алкоголь и пляжный отдых

06:57 28/05/2022
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал о том, насколько опасно смешивать алкоголь и пляжный отдых. По словам врача, в жару происходит «передозировка» алкогольными напитками. Это может нанести организму двойной вред, сообщает РИА «Новости».

«В жару на пляже, когда человек расслаблен, он теряет критику к количеству выпитого алкоголя. Разомлел от жары и уже не понимаешь: млеешь ты дальше или от жары, или от алкоголя. Очень быстро происходит «передозировка» алкоголем, после чего бывают патологические формы опьянения или острые расстройства в сердечно-сосудистой системе, панкреонекрозы или острые панкреатиты», – сказал Брюн.

Специалист добавил, что для организма вредно накапливать одновременно несколько токсических эффектов. Например, от неразумного принятия солнечных ванн бывает ожог кожных покровов. Из-за этого выделяются гистаминные вещества, которые меняют психическое состояние и являются токсичными. Кроме этого может появиться аллергия и сосудистые реакции.

Еще нарколог подчеркнул, что жара уже сама по себе меняет вегетативную систему организма, начинают работать свои защитные механизмы, начинается более сильное потоотделение, будет обезвоживание при жаркой погоде, это все равно как в бане. Поэтому не стоит в этом состоянии еще перегружать себя алкогольными напитками.

Ранее нарколог объяснил, почему с похмельем нельзя бороться при помощи рассола. Во время выведения алкоголя из организма промежуточным продуктом распада этанола является уксусный альдегид. При употреблении рассолов на уксусе, состояние похмелья усугубляется и может привести к печальным последствиям.