Как спасти бледную кожу от ожогов летом: рекомендации дерматолога

22:22 01/06/2022
Как спасти бледную кожу от ожогов летом: рекомендации дерматолога

Светлая кожа содержит намного меньше меланина, защищающего от солнечных ожогов, чем смуглая. Поэтому она подвержена появлению пигментных пятен и раздражений в виде красноты и зуда. Как спасти бледную кожу в летнее время, рассказала доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и доцент клинической дерматологии Колумбийского университета Джессика Вайзер.

Как пережить жару и не сойти с ума

Она отметила, что воздействие ультрафиолетовых лучей ускоряет фотостарение кожи и распад коллагена.

«Меланин действует как широкополосный поглотитель ультрафиолета и помогает бороться со свободными радикалами, но светлый тип кожи практически лишен его как защитного барьера», – приводит ее слова издание Popsugar.

Вайзер посоветовала в жаркий сезон ежедневно использовать солнцезащитный крем с фактором защиты 30+. Средство, по ее словам, нужно применять несколько раз в течение всего дня. Кроме того, дерматолог предложила перед сном наносить на кожу ретинол и средства с витамином С.

«Местный ретинол или ретиноид повысит выработку коллагена, а продукты с витамином С усилят защитную функцию кожи и осветлят пигментные пятна», – пояснила она.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в ближайшие дни в некоторых регионах России будет наблюдаться высокий уровень ультрафиолетового излучения. Высокая солнечная активность на неделе ожидается в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Синоптик посоветовал жителям этих регионов в полуденные часы воздержаться от попыток принимать солнечные ванны.