«Советский клуб» в Ереване: игровые автоматы из 80-х, бутерброды с докторской колбасой и поездка по городу на ГАЗ-24

06:55 03/06/2022

Лето в «Советском клубе». Оригинальный досуг для детей организовали в Ереване. Для школьников – игровые автоматы, диафильмы. Желающих катают на милицейской машине с мигалкой. Раритетные аттракционы оценила корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Надел пионерский галстук и фуражку – зачислен в «Советский клуб». Меняешь у кассира драмы на 15-копеечные монеты и вперед – в прошлое. Берешь джойстик и играешь в 8-битный «Супер Марио» и «Луиджи».

Игрушки нашего детства


«В первый раз играть было сложно, но потом освоился. В «Супер Марио» играем вдвоем, а в «Луиджи» по очереди. Один проигрывает, начинает другой», –рассказал ученик 5-го класса Эрик Гмпикян.

В 80-х такие игровые автоматы были во всех кинотеатрах Советского Союза. Они развивали меткость, ловкость, быстроту реакции и глазомер.

«Трудно было найти схемы этих аппаратов, большинство были разобраны, сломаны, приходилось находить схемы, доставать детали. Есть игры, которые не соответствуют правилам, приходилось создавать вручную», – отметил механик Мкртич Варданян.

Создатель «Советского клуба» – фотограф Айк Бианджян – двадцать лет собирал экспонаты на складах и в подвалах. Чинил и бережно хранил на даче. Сейчас у него свыше 30 тысяч аттракционов. Один из них – 8-миллимитровый проектор. А к нему – коллекция мультсериала «Ну, погоди!».

«Смысл всего этого в том, чтобы передать новому поколению те хорошие эмоции, которые мы когда-то ощутили. Когда я спрашиваю: «Понравилось?» Они кричат: «Да, это самый хороший день для нас!» Это самая большая оценка для нашего клуба», – отметил автор проекта «Советский клуб» Айк Бианджян.

У Советского клуба и угощения в духе эпохи. Бутерброды с докторской колбасой и лимонадом «Буратино». Оригинальных ярлыков сотрудникам хватит на годы вперед.

Самое популярное развлечение в клубе – поездка по городу на ГАЗ-24 или на милицейской машине с мигалкой. Но авторы проекта говорят: сейчас в клубе только 10% от всех экспонатов. Содержимое залов будут регулярно менять.

Входной билет в «Советский клуб» Еревана стоит 600 рублей. В стоимость входят игры, просмотр мультфильмов и обед.