Самая полезная поза для сна, по мнению австралийских ученых, выводит из тканей мозга токсичные белки

09:11 03/06/2022
Опрос: Две трети россиян в свободное время любят спать

Сон на боку, в отличие от сна на спине или на животе, помогает работе глимфатической системы, которая выводит из тканей мозга токсичные белки. Как пишет научное издание The Conversation, к такому выводу пришли австралийские исследователи.

Ученые поясняют, что глимфатическая система с помощью тока спинномозговой жидкости по специальным каналам очищает во сне центральную нервную систему от накопившихся за день отходов. Среди этого «мусора» – токсичные белки, которые образуют скопления в тканях мозга, создавая угрозу возникновения нейродегенеративных заболеваний.

Что съесть, чтобы похудеть во сне

Как показали исследования австралийцев, на эффективность работы глимфатической системы влияет положение, в котором находится голова спящего. Ученые выяснили, что лучше всего очищение мозга от «мусора» происходит во время сна на боку.

При этом максимальная активность глимфатической системы приходится на фазу самого глубокого, «медленного» ночного сна. Кроме того, по данным исследователей, работу глимфатической системы усиливают омега-3 жирные кислоты и физические нагрузки.

Ранее сообщалось о том, что при выполнении авиарейса Нью-Йорк – Рим заснули оба пилота, 10 минут не отвечая на запросы диспетчеров.