Время сбора спаржи пришло в Беларуси

13:34 04/06/2022

В Беларуси пришло время собирать спаржу, важно не пропустить сроки. Овощ капризный, не везде растет, погода для спаржи имеет особенное значение. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

Около двух сантиметров в диаметре и выше 20-ти в высоту. Именно такие побеги спаржи хрустят, а значит, готовы к приготовлению – запекать на гриле, в духовке, отваривать или обжаривать. А если есть сырую, выбирать рекомендуется маленькую и потоньше – она и слаще, и сочнее.

Около 10 гектаров зеленых побегов разного возраста и высоты. В таких «яслях» растет спаржа-первогодка. Такую есть рано, она идет только на разведение.

«Они самые нежные, самые маленькие. Подвержены холоду, внешним факторам. Это самая хрупкая, самая первая спаржа», – рассказал фермер Андрей Путырский.

На одном месте растение проводит до 15 лет. А потом его просто срезают и засаживают поле новыми семенами. За три-четыре года побеги снова окрепнут и впитают полезные для роста вещества.

«Должна быть хорошая, нормальная почва. Если будет песок или глина, она, конечно же, расти не будет. Что касается корневой системы, то где-то от 30 сантиметров до полуметра она идет вглубь. Делаем ряды где-то метр от центра, чтобы потом при обработке междурядий мы не повредили корневую систему», – пояснил фермер.

Культура капризная и к климату, и к уходу. Прополка и сбор – все вручную. И никакой химии, из удобрений только органика. На этом человеческий фактор заканчивается, остальное за погодой.

«Наш климат для нее идеален. У нас много влаги, спаржа любит влагу. Она у нас растет очень хорошо. В хорошую погоду, то есть, от 17-18 градусов и выше и до 25, спаржа выгоняет побег от уровня земли где-то на 15 сантиметров», – сказал Андрей Путырский.

Собрать нужно быстро. Спаржа с шишками на побеге отправится на продажу. Если началось цветение и почка распустилась, такую уже не продашь. В фермерском хозяйстве работают без выходных. За день с полей увозят около 300 килограммов.

«Работа эта очень кропотливая. Когда потеплее, мы собираем очень много ее, где-то около 14-20 ящиков в день. Рука, ножик, корзинка – все, в принципе», – рассказала работница фермерского хозяйства Ольга Ланцевич.

Век у спаржи короткий, собирают ее с мая по июль. А дальше побеги не трогают. Такой принцип поможет сохранить и увеличить урожай.