Неочевидные признаки кариеса – врач назвала первые симптомы заболевания зубов

07:53 06/06/2022
Неочевидные признаки кариеса – врач назвала первые симптомы заболевания зубов

Здоровые зубы – залог отличного самочувствия и правильного функционирования всего организма. Чтобы надолго сохранить их в прекрасном состоянии, важно вовремя проходить профилактические осмотры у специалистов. Также важно обращать внимание на любые изменения, которые происходят с деснами и эмалью. Потому как, например, кариес не начинается одномоментно. Проходит определенное время, прежде чем болезнь примет серьезный характер. И на начальной стадии заболевание можно остановить или вовсе предотвратить.

Врач-стоматолог клиники The Dent Юлия Савицкая назвала неочевидные признаки болезней рта и зубов, при появлении которых нужно сразу обращаться за медицинской помощью, пишет «Лента.ру».

Так, белое пятно на эмали говорит о начале кариеса, который можно вылечить без применения бормашины. Своевременное обращение к врачу предупредит развитие тяжелых форм заболевания, когда пятна приобретают коричневый цвет и разрушается эмаль, сказала доктор.

Кроме того, нужно обращать внимание на болезненную реакцию зубов на сладкое, кислое и холодное. Это часто люди воспринимают как норму, но здоровые зубы нормально переносят такие воздействия, отметила Савицкая. Она посоветовала задуматься о походе к врачу, если возникли подобные ощущения.

Спровоцировать подобные неприятности могут неправильная техника чистки зубов или высокоабразивные отбеливающие пасты. Но точно найти причину и помочь устранить ее сможет только специалист, добавила она.

Кроме того, важно обращать внимание на десны. При их опущении слизистая повреждается и истончается. Это может происходить, например, из-за жесткой щетки или излишнего надавливания во время чистки. Если десны не лечить, то проблема станет хронической и может привести к потере зубов. Гнойники и язвочки на десне указывают на периодонтит, при котором инфекция выходит за пределы зуба, добавила стоматолог.

Еще один симптом, который говорит о скрытой болезни, – нехватка слюны. Ее недостаток вызывает кариес и ксеростомию. При этом человек ощущает жжение и искаженный вкус продуктов. Это провоцирует прием некоторых препаратов или хронические заболевания. Начинать поиски причин лучше с похода к стоматологу.

Врач напомнила, что проходить профилактический осмотр у врача нужно не реже раза в полгода.

Ранее стоматолог рассказал, какие зубы можно спасти от удаления. Специальную процедуру можно осуществить за один прием. Пациенту не придется ходить с временной пломбой, которая может пропустить инфекцию в пострадавшее место.