Назван действенный и простой способ справиться с похмельем

08:59 06/06/2022
Назван действенный и простой способ справиться с похмельем

Назван действенный и простой способ справиться с похмельем. Вернуть себе хорошее самочувствие помогут рассол, яичница и прогулка, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на врача-терапевта Гузель Лихтину.

Правила посещения бани
По словам доктора, главная причина неприятных ощущений после употребления алкоголя заключается в обезвоживании организма и нарушении водно-солевого баланса.

«Алкоголь подавляет выработку антидиуретического гормона, который регулирует количество выводимой почками мочи. Под действием спиртного организм активно тратит калий, натрий, хлор. Поэтому возникает обезвоживание. А если похмелье сопровождается потливостью, рвотой, диареей, то человек теряет еще больше воды и электролитов, обезвоживание усиливается», – рассказала Лихтина.

Доктор назвала способы вернуть организму потерянную жидкость. По ее словам, пить лучше всего не воду, а обогащенные электролитами жидкости. Например, растворы для регидратации, наваристые мясные бульоны, минеральные воды, спортивные напитки‑изотоники и рассол.

Кроме того, отметила Лихтина, при употреблении алкоголя также сильно снижается уровень сахара в крови. Самый быстрый и простой способ вернуть его уровень в норму – выпить стакан фруктового сока или сладкого чая». Не лишним будет съесть то, что содержит белок, и устроить себе освежающую прогулку.

Ранее врач назвал продукты, с которыми опасно сочетать алкоголь.