«Белагро-2022» в Минске: беспилотный трактор, еда из пробирки, уникальные агротехнологии

16:44 07/06/2022

Топ компаний – а их около 400 – из стран СНГ, Китая, Германии, Польши, Монголии, Ирака, Никарагуа и Кубы презентовали новинки на международной выставке «Белагро-2022» в Минске. В их числе беспилотный трактор, еда из пробирки, уникальные агротехнологии. О них рассказала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Аналогов нет ни в Беларуси, ни в других странах СНГ. Беспилотный трактор на выставке – самая популярная зона для фотосессий. И находка для аграриев: вспашет любую почву, но более эффективен и экономичен на больших полях. Экземпляр эксклюзивный, таких единицы.

«Беспилотный трактор используется в системе точного земледелия, которая позволяет экономить внесение семян, удобрений, средств защиты. Сокращается технологическое время на развороты и переезды трактора. Все, что заложено в его пульт управления, он выполняет автоматически», – объяснил ведущий инженер Минского тракторного завода Василий Гнедчик.

Более 400 компаний встретились на одной площадке. Акцент на импортозамещение и продовольственную безопасность. Решить это намерен и еще один промышленный гигант Беларуси, он представил более 40 новинок техники.

«Решая задачу мелиорации, мы решаем задачу введения в оборот дополнительных площадей. Это позволит аграриям получить дополнительный объем зеленых кормов, зерновых культур, чтобы обеспечить наши страны продуктами питания и стимулировать развитие животноводства», – подчеркнул генеральный директор предприятия по выпуску коммунальной техники Александр Ефимов.

В помощь не только сельскому хозяйству, но и коммунальным службам бульдозеры, экскаваторы и грузовики. Их отличает высокая грузоподъемность и проходимость. Комплектующие белорусско-российского производства минимум на 90%.

Найти по аромату и вкусу – народные дегустаторы здесь выбирают лучший продукт. И не только белорусский. Впервые свои новинки представили и российские производители. Конфеты и уникальные морепродукты из Приморья.

Всего 45 продуктов и 45 номинаций в конкурсе «Чемпион вкуса». У лучших больше шансов заключить контракты.

«Есть продукция, которая является чистым эксклюзивом. О ней не то, что в Беларуси кто-то не слышал – есть даже люди в Приморском крае, для которых это новинка. Анадара – это единственный моллюск с кровеносной системой, очень полезно для гемоглобина», – сказал представитель российской компании Александр Ермолаев.

Сама же Беларусь уже переориентировала экспорт. Министр сельского хозяйства заявил о рекордных суммах прибыли. За четыре месяца предприятия страны заработали более пяти миллиардов белорусских, или почти 123 миллиарда российских рублей.

Во время «Белагро» между Минском и индустриальным парком «Великий камень» пустят бесплатный автобус. Также будут работать городские и междугородние автобусные маршруты.