Дерматолог рассказала, как предостеречься от заражения инфекциями в открытых водоемах

21:39 07/06/2022

На Москву надвигается июльская жара. Роспотребнадзор одобрил 10 водоемов для купания в столице. В остальных прудах и озерах вода не безопасна.

Как заявила в эфире телеканала «МИР 24» врач-дерматовенеролог, главный врач медицинской клиники Татьяна Баллирано, разрешение на купание в том или ином водоеме выдается только после лабораторного исследования качественного и количественного состава воды.

«В воде можно встретить множество инфекций, там могут обитать достаточно опасные паразиты. Всегда больше шансов заразиться в стоячей мелкой воде. Нужно также избегать водоемов с заболоченной береговой линией и водорослями на дне, так как в них обитают паразиты. Опасность могут представлять водоемы рядом с лесными массивами, где могут жить грызуны, а также водоемы, где живут утки», – предостерегает эксперт.

Например, грызуны могут быть переносчиками туляремии – серьезного заболевания с поражением лимфатических узлов и сильной лихорадкой. Возбудитель живет в воде достаточно долго и может проникнуть в человеческий организм через слизистые оболочки, кожу, нос, глаза.

Как пережить жару и не сойти с ума
А в прудах и озерах, берега которых облюбовали собаки и дикие животные, есть опасность заразиться лептоспирозом. Врач предупреждает, что это заболевание еще называют медленным убийцей. Оно протекает с высокой температурой и часто поражает почки и сосуды. И если своевременно не выявить возбудителя и не начать лечение, инфекция приведет к медленному угасанию органов и систем организма.

Водоплавающие, грызуны и даже комары и клещи могут быть переносчиками геморрагической лихорадки. И самое распространенное заболевание – церкариоз, которое еще называют зудом купальщиков.

«В воде находятся личинки плоских червей. И они, грубо говоря, путают нас с утками, проникая под кожу. Бывает достаточно зайти в воду по колено, чтобы заразиться и получить высыпания на коже, зуд и иногда высокую температуру. Как такового лечения этого заболевания нет – личинки через несколько недель погибают», – рассказала Татьяна Баллирано.

Врач рекомендует во время купания в водоеме не глотать воду и не тереть глаза, а после принять душ. Для обработки кожи можно использовать антисептики, например, на основе хлоргексидина.