Психолог рассказала, как можно отучить ребенка ругаться матом

10:30 10/06/2022
Психолог рассказала, как можно отучить ребенка ругаться матом

Психолог объяснила, каким образом можно отучить детей разного возраста ругаться матом, пишет «Лента.ру».

Методы воздействия на детей, использующих обсценную лексику, зависят от их возраста, отметила психолог Наталия Чирикова.

«Если ребенок в возрасте 2 – 4 лет употребляет матерные слова, это практически всегда подражание. Поэтому родителям в первую очередь нужно быть внимательными к своей речи», – посоветовала эксперт.

В случае, если матерные слова в семье не употребляются, несовершеннолетний может услышать их в детсаду. Тогда поможет эмоциональная осуждающая реакция родителей, полагает Чирикова. Это связано с тем, что в данном возрасте ребенок полностью считывает реакции папы с мамой и подражает им.

Когда ребенку от 4 до 7 лет, он уже понимает, что определенные слова говорить плохо. Тем не менее малыш проверяет реакцию родителей. В этом случае следует спокойно объяснить, что такие слова говорить нехорошо.

Как рассказать детям о сексе?

Дети, которым от семи до 10 лет, могут уже интересоваться значением матерных слов. В этом случае маме с папой лучше самим объяснить их смысл, пока этого не сделали сверстники. По словам психолога, ребенку важно дать понять, что взрослые осуждают использование данных выражений, предложив выражать свои чувства как-то иначе.

«Можно сделать игру-соревнование, в которой вы вместе с ребенком будете придумывать «хорошие» слова для выражения удивления, страха и так далее», – предложила Чирикова.

Ранее врач-психиатр, невролог, нейрофизиолог Ваган Саркисян рассказал корреспонденту сайта «МИР 24» об опасности употребления ненормативной лексики.