Диетолог предупредила о высоком количестве нитратов в ранних арбузах

20:10 11/06/2022
Арбуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В ранних арбузах содержится высокое количество нитратов, провоцирующих снижение кислорода в организме. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала диетолог Елена Соломатина.

Правила хорошего арбуза
«Сейчас не сезон арбузов. Нужно понимать, что все они выращены с применением стимуляторов роста. Это, как правило, селитра. Из-за этого арбузы опасны большим количеством нитратов, которые при определенных условиях становятся нитритами», – отметила эксперт.

Соломатина объяснила, что нитриты могут перевести гемоглобин в неактивную форму. Это нарушит процесс дыхания клеток, что приведет к гипоксии тканей и органов. Однако опасный арбуз легко определяется по внешним признакам.

Так, «нитратный» плод обычно имеет белые или желтые прожилки, а также не сахаристую мякоть. Однако при выборе ягоды не стоит акцентировать внимание на ее цвет, поскольку плод могут окрасить в нужный цвет.

Ранее диетолог, нутрициолог, психолог Зоя Богданова рассказала о том, что некоторые продукты помогают улучшить цвет лица. В частности, это апельсины, грейпфруты и мандарины.