Астрономы открыли звездные «цунами» в Млечном Пути

10:17 14/06/2022
Астрономы исследуют происхождение Млечного Пути

Миссия Gaia Европейского космического агентства обнаружила на тысячах звезд признаки звездотрясений – колебаний, подобных подземным толчкам на нашей планете. Эти явления могут быть настолько сильными, что светила меняют форму, сообщает The Daily Mail.

Телескоп Gaia представил дополненные и уточненные данные о почти двух миллиардах звезд в Млечном Пути. На основании этой информации ученые создали масштабную карту космического пространства, включающую многомерные изображения астероидов, планет, звезд и скоплений. Эта работа позволит определить наиболее подходящие для жизни уголки нашей галактики.

В каталоге указаны химический состав звезд, их температура, цвет, масса, возраст и скорость, с которой они движутся к нам или от нас. Ранее Gaia выявила радиальные колебания, из-за которых звезды периодически раздувались и сжимались, сохраняя при этом сферическую форму.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Новое исследование позволило выявить другие вибрации, описанные астрономами как «крупномасштабные цунами». Это нерадиальные колебания, которые меняли форму светила. Ученые отметили, что такие звездотрясения могут многое рассказать о звездах и об их внутреннем устройстве.

«Gaia открывает золотую жилу для астеросейсмологии массивных звезд», – отметила член миссии Конни Аэртс из Левенского католического университета в Бельгии.

Состав звезд может указать на место их рождения и последующие миграции, что позволит лучше понять глобальную историю Млечного Пути. Известно, что некоторые звезды состоят из первичного материала и являются очень древними, а другие, такие как наше Солнце, обогащены металлом и принадлежат к более молодым поколениям.

Наблюдения Gaia показали, что ближе к центру и плоскости галактики расположены молодые звезды, а древние светила находятся на значительном отдалении. Также миссия идентифицировала звезды, изначально происходившие из других галактик.

«Это разнообразие чрезвычайно важно, потому что оно рассказывает нам историю формирования нашей галактики», – подчеркнула астроном Алехандра Ресио-Бланко из Обсерватории Лазурного берега во Франции.

Ранее ученые проанализировали новые изображения Hubble. Они позволили лучше изучить самые древние галактики.