Общероссийский чемпионат по хоккею «три на три» собрал профессионалов всех уровней

19:56 14/06/2022

В Москве проходит общероссийский чемпионат по хоккею «три на три» среди профессиональных игроков. Новый турнир организован под эгидой ФХР. Россия может стать мировым лидером в этом виде спорта. В чем его уникальность и чем он привлекателен для хоккеистов, разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Июнь – обычно время хоккейного затишья. Кубок Гагарина еще в апреле нашел своего обладателя, а предсезонные турниры вместе со сборами стартуют только в следующем месяце. Но традиционный летний перерыв в матчах теперь в прошлом. Спортсмены на льду – на арене битва сильнейших профессионалов, а зрители могут и дальше наслаждаться хоккеем.

Формат соревнований необычный: 3 на 3. Хоккеисты со всей страны борются за звание чемпионов. Турнир организован Федерацией хоккея России. Впервые – и сразу в статусе чемпионата. Позже появится и новая лига.

«Это будет круглосуточная лига на площадке 20 на 40. Площадки будут по всей стране. И будут играть все желающие, там будет определенный критерий допуска. Это будут игроки, которые закончили карьеру. Потому что у нас очень много выпускников, которые остаются без дела. И, соответственно, здесь смогут продолжить свою карьеру», –рассказал о спортивном проекте первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

От традиционного хоккея этот формат отличается отсутствием силовой борьбы. Спортсмены больше играют в пас. Много голевых моментов. Матчи получаются более результативными и зрелищными.

«Когда ты играешь, хочется всегда побеждать, но так вышло, что очень мало подготовки было. И совсем сырые, можно так сказать, вышли к этому турниру. Для поддержания формы такой турнир конечно – очень хорошо: подвигаться, вспомнить», –сказал Евгений Рымарев.

Из России с любовью

Среди лучших бомбардиров на этом турнире – казахстанский хоккеист Евгений Рымарев. Игрок национальной сборной приехал сюда специально, чтобы размяться перед предстоящими тренировками в своем новом клубе.

Меньше игроков на площадке и больше пространства – возможность для спортсменов продемонстрировать индивидуальное мастерство. Известные хоккеисты показывали не только фирменные финты. Многие успели наиграть новые комбинации к предстоящему сезону.

«Летом все равно надо где-то поддерживать форму, кататься, играть, с ребятами общаться. Собрались здесь в раздевалке, поговорили с командой», – рассказал нападающий ХК «Ак Барс», игрок сборной России Дмитрий Воронков.

Еще один плюс этого турнира – научиться находить общий язык с партнерами. Многие составы получились сборными, игроки зачастую раньше не выходили на лед вместе. А здесь почти за 20 минут должны сыграться, чтобы побеждать. Чемпионов ждет не только кубок, но призовой фонд в 5 млн рублей.