Как самому определить высокий уровень сахара в крови: советы врача

11:28 16/06/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Врач-терапевт Лидия Голубенко перечислила признаки, которые говорят о повышенном уровне сахара в крови, сообщает портал «Доктор Питер».

По словам эксперта, консультация терапевта или эндокринолога нужна в том случае, если человек испытывает постоянную жажду, а кожа при этом становится сухой.

«Чем выше сахар в крови, тем активнее вытягивается жидкость из тканей в кровь и тем сильнее страдают от обезвоживания кожа, слизистые и остальное тело», –подчеркнула Голубенко.

По ее словам, человек может наблюдать у себя шелушение кожи, испытывать ощущение сильной стянутости, а также зуд. При этом на губах сухость проявится в виде морщин и складок.

Еще один тревожный сигнал – это частое мочеиспускание. По словам доктора, печень и почки при высоком уровне глюкозы не могут справиться с ее переработкой, сахар усиленно выводится с мочой. На чересчур высокий уровень сахара в крови также могут указывать проблемы со зрением. Речь идет о расфокусировке и помутнении зрения.

Ранее диетолог-эндокринолог Олег Ирышкин назвал главные признаки, на которые нужно обращать внимание, чтобы избежать обезвоживания организма.