Дерматологи рассказали о пользе пота для кожи

14:40 21/06/2022
Дерматологи рассказали о пользе пота для кожи

Американские дерматологи Мелани Пальм и Кэтлин Вискузи раскрыли пользу пота для кожи, пишет издание Glamour.

Как избавиться от трещин на губах:

Пальм отметила, что потоотделение выполняет функцию охлаждения тела человека. При повышении температуры тела потовые железы выделяют влагу, покрывающую поверхность кожи. После этого она испаряется, охлаждая организм, пояснила специалист. При этом Пальм опровергла, что с потом из организма выводятся токсины.

«Токсичные металлы, такие как ртуть, не выводятся через кожу. Есть гораздо более важные системы органов, эффективные при детоксикации, например, печень, почки и кишечник», – сказала дерматолог.

Дерматолог Вискузи, в свою очередь, опровергла домыслы о том, что из-за пота на лице появляются прыщики. По словам эксперта, напротив, пот помогает порам активно работать, чтобы очиститься от жира и грязи. Помимо этого, пот содержит пептиды, защищающие кожу от микробов и бактерий, которые и вызывают прыщи. Пот может вызвать на лице высыпания только в том случае, если он на коже высыхает.

Специалисты советуют вытирать пот с лица чистым полотенцем и носить одежду из хлопка – это поможет избежать появления акне на теле и лице.

Ранее дерматолог Джули Руссак предупредила, что умывание водой из-под крана может спровоцировать раздражение кожи.