Как сделать возврат товара на маркетплейсе?

17:03 21/06/2022
Как сделать возврат товара на маркетплейсе?

Каждому из нас знакома ситуация, когда вещь, купленная на маркетплейсе, в реальной жизни оказалась совсем другой: не подошел размер, цвет или другие характеристики. Но когда товар приходит по почте или курьером, возникает непонимание того, как оформить процедуру возврата. Спойлер: ничего сложного.

Помните, что процедура возврата товара регламентируется законодательством Российской Федерации, конкретно – Законом «О защите прав потребителей», который прямо указывает на то, в каких случаях возврат возможен, а в каких нет.

«Соответственно, по законодательству Российской Федерации, вы имеете право сдать товар обратно в течение 14 дней, если он вам не понравился. Также это можно сделать при нарушении герметичности упаковки», – говорит руководитель отдела по работе с маркетплейсами компании FulEx (ООО Фулекс) Анна Лаврухина.

Исключения составляет специфический товар – медицинские аппараты, нижнее белье, продукция 18+, а также электроника, которую необходимо сначала направлять на предварительную экспертизу, а затем ремонтировать силами производителя в гарантийных случаях.

«Любой покупатель может отказаться от оплаченного товара после получения в соответствии с правилами площадки. Большинство товаров надлежащего качества можно вернуть в течение 30 дней при соблюдении условий возврата маркетплейса. Дополнительных трат от покупателя это не требует и также вся процедура возврата оформляется через личный кабинет или приложение. Если заказ еще не получен, то покупатель может его отменить», – рассказали в Ozon.

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта

Помните, что в пунктах выдачи многих маркетплейсов для вашего удобства имеются специальные примерочные, в которых вы можете посмотреть на товар, пощупать его, померить и посмотреть, как он выглядит на вас.

«Подобного рода пункты выдачи заказов существуют практически во всех маркетплейсах, крупно работающих по России, кроме AliExpress, поскольку он является международным проектом. В случае, когда вы закупаетесь на международных маркетплейсах, вам следует всегда очень аккуратно обращаться с таблицей размеров одежды, поскольку у разных производителей в разных странах свои размеры», – говорит Анна Лаврухина.

Если же вы получили товар, который перестал работать и он вам не подходит, то тут необходимо будет опираться на процедуры, которые прописаны в правилах маркетплейсов.

Вы можете вернуть товар в пункт выдачи заказов

Для этого вам необходимо будет зайти в личный кабинет, создать заявку на возврат. В течение семи дней ее рассмотрят, и вы получите ответ, в результате которого можно будет отвезти данный товар в пункт выдачи товаров.

Если вы получили товар почтой:

Вы можете зайти в личный кабинет, через который приобретали данный товар, нажать на клавишу «Заказы» – «Сделать возврат» и в течение семи дней получить ответ. После одобрения заявки на возврат необходимо упаковать товар в коробку (желательно заполнить свободное пространство бумагой, чтобы товар не повредился) и отправить его обратно по адресу, который будет указан у вас в личном кабинете. В течение нескольких дней вы получите денежные средства обратно на свой счет, с которого вы проводили оплату данного товара.

Если вы приобретали товар на международном маркетплейсе AliExpress:

Здесь ситуация уже немного сложнее, поскольку товар шел из другой страны. Нужно понимать, что сроки и процедура строятся немного другим образом.

«В случае, если вас не устраивает данный товар, в течение 15 дней по правилам AliExpress вы можете сдать его обратно. Для этого вам необходимо в личном кабинете связаться с продавцом, который осуществил поставку. Как правило, данные компании идут навстречу и отвечают быстро», – говорит Анна Лаврухина.

В случае, если вы не можете решить вопрос с продавцом, то можно будет открыть спор внутри личного кабинета – администрация маркетплейса поможет решить вашу проблему. В течение 15 дней вы получите свои денежные средства обратно.