Испания отказалась от заявки на проведение Олимпиады 2030 года

08:55 22/06/2022
Стал известен девиз летних Олимпийских игр в Париже

Национальный олимпийский комитет Испании решил, что не будет подавать заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2030 года. Это произошло из-за разногласий, которые возникли между правительствами регионов, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Власти автономных сообществ Арагон и Каталония, где должны были проводиться Игры, договориться о распределении спортивных мероприятий не сумели. В результате руководство Каталонии объявило о подаче единоличной заявки, объяснив, что совместная заявка с Арагоном «мертва».



В НОК Испании пообещали, что королевство продолжит работать с комиссией по организации Игр, чтобы в будущем провести зимнюю Олимпиаду.

Напомним, что место проведения зимней Олимпиады 2030 года будет объявлено на сессии Международного олимпийского комитета в следующем году. О желании провести у себя Игры-2030 ранее заявляли американский Солт-Лейк-Сити, канадский Ванкувер и японский город Саппоро. Зимняя Олимпиада в 2026 году пройдет в Италии.

Ранее исполнительный комитет Национального олимпийского комитета (НОК) Узбекистана в ходе внеочередного заседания удовлетворил заявление главы НОК Рустама Шоабдурахманова об отставке по собственному желанию.