Олимпийские мечты: боксеры из Таджикистана готовятся к Играм в Париже

12:50 21/04/2022
Олимпийские мечты: боксеры из Таджикистана готовятся к Играм в Париже

Таджикистанские боксеры начали подготовку к Олимпийским играм 24-го года, которые пройдут в Париже, передает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Интенсивная разминка, отработка ударов, спарринги на ринге. Баходур проводит в зале все свободное время. Боксом увлекся еще в детстве. В этом виде спорта он уже 15 лет. Тренировки и соревнования стали привычным образом жизни.

«Особое внимание я стараюсь уделять силовым нагрузкам. Главное – не переставать тренироваться и держать форму. Я верю в наше мастерство и с нетерпением жду боя», – отметил мастер спорта международного класса Баходур Усманов.

Совсем недавно, в марте этого года, Бахадур завоевал золото на международном турнире в Финляндии. Свою победу боксер посвятил всем тем, кто помогал ему добиться успеха и всему таджикистанскому народу.

«В копилке моих достижений не хватает двух медалей с чемпионата мира и Олимпийских игр. Поэтому я поставил себе цель обязательно их завоевать», – поделился мастер спорта международного класса Баходур Усманов.

В олимпийском Париже на ринг выйдут пять таджикских боксеров. До Игр еще два года. А перед этим спортсменов ожидают еще несколько серьезных турниров. Ближайшие из них – чемпионат Азии и Азиатские игры.

«В международных турнирах надо будет зарабатывать баллы, чтобы в рейтинг попасть лучших боксеров мира, для того, чтобы легче отобраться на Олимпийские игры. У каждого тренера, у каждого спортсмена есть желание принять участие в Олимпиаде, не просто принять участие, а быть в призерах», – рассказал старший тренер РТ по боксу Мирзо Шамсиев.

В последние годы бокс в Таджикистане становится все более и более популярным. Спортивные школы есть практически в каждом районе Душанбе. И заниматься сюда с удовольствием приходят не только ребята, но и девчонки.