Врачи рассказали, как мороженое влияет на организм

08:53 24/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Самый востребованный продукт у многих людей летом – это, несомненно, мороженое. Продукт не только спасает от жары, охлаждая организм, но и доставляет удовольствие вкусовым рецепторам. Однако при неумеренном его употреблении могут возникнуть проблемы со здоровьем. Так считают заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Хавинсон и доктор медицинских наук и профессор Светлана Трофимова, сообщает «Россия 1».

Холодное, сладкое, опасное
Специалисты напомнили, что мороженое в свое время попало в топ-5 продуктов, сокращающих жизнь. Причина – наличие в нем растительных жиров, например, пальмового масла. Это, уверены врачи, снизило качество мороженого.

По словам Хавинсона, употребление большого количества подобных жиров может приводить к развитию различных заболеваний. В их число входят заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, популярный десерт может ухудшать память. Еще мороженое содержит огромное количество сахара, который может приводить к нарушению когнитивных способностей.

Еще одним негативным последствием может стать лишний вес. Как сказала Трофимова, при употреблении большого количества жиров и сахара микрофлора человека меняется, идет ухудшение работы иммунной системы, что может приводить к сахарному диабету и даже онкологическим заболеваниям.

Ранее гастроэнтеролог развеял очередной миф о мороженом. По словам специалиста, воспаление в горле возникает из-за распространения бактерий и вирусов, а не из-за холода. Однако холодные продукты и вода могут спровоцировать дальнейшее развитие болезней. Мороженое охлаждает пленку слизистой, которая защищает горло, из-за чего вирусы начинают размножаться быстрее.