Врач назвал симптомы кислородного голодания

05:18 27/06/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Кислородная недостаточность, то есть гипоксия, опасна для всего организма, но в первую очередь она приводит к поражению нервной ткани, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава Московской области по общей врачебной практике (семейной медицине) Роман Горенков.

«Клинически гипоксия проявляется, прежде всего, в поражении нервной ткани, поэтому на ее фоне развиваются слабость, повышенная утомляемость, синдром хронической усталости, головные боли, головокружения, сонливость днем, бледность кожи, гипотония. Это первые неспецифические признаки гипоксии», – заявил Горенков.

Как пережить жару и не сойти с ума

По его словам, возникает нехватка кислорода в организме по разным причинам, в том числе она может быть вызвана понижением атмосферного давления или неблагоприятными экологическими факторами. Например, гипоксия может появиться в результате выброса в атмосферу токсичных газов, в частности монооксида углерода, который образуется при сжигании топлива.

«Это вещество блокирует гемоглобин, приводит к образованию карбоксигемоглобина (соединение гемоглобина и угарного газа, – ред.)», – сказал Горенков.

Довольно часто люди испытывают кислородное голодание в связи с определенными заболеваниями или особенностями образа жизни. Например, гипоксия может быть связана с анемией или инфекционным поражением легких. Также она бывает из-за низкой физической активности или долгого нахождения в помещении.

Доктор подчеркнул, что главный метод лечения кислородной недостаточности – оксигенотерапия. Ее профилактикой является активный образ жизни и регулярное проветривание помещений.

Ранее врач Нэя Георгиева рассказала «МИР 24», что нахождение в душном помещении не несет фатальных последствий, но может ухудшить физическое и психическое состояние, сопровождаться обмороками и сильной слабостью.