Древние вирусы указали на пути происхождения сложной жизни на Земле

11:51 28/06/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Ученые из Техасского университета в Остине объявили об открытии вирусов, способных заражать архаичных микробов. Это исследование может помочь восстановить историю возникновения сложной жизни на Земле, сообщает Nature Microbiology.

Известно, что все сложные формы жизни, от морских звезд до людей, имеют клетки с ядром и называются эукариотами. Согласно распространенной теории, они возникли, когда древние примитивные археи и бактерии слились и образовали гибридный организм.

Недавний анализ показал, что первые эукариоты были прямыми потомками так называемых асгардских архей. В ходе нового исследования ученые установили, что вирусы могли оказать непосредственное влияние на эволюцию.

Инструкция по выживанию
Асгардские археи появились около двух миллиардов лет назад и до сих пор продолжают жить на нашей планете на морском дне и вокруг подводных термальных источников. Ученые собрали образцы этих микроорганизмов из осадка на глубине 2000 метров в Калифорнийском заливе.

Затем они проанализировали геномы архей в поисках повторяющихся участков, содержащих небольшие фрагменты вирусной ДНК. Эти данные позволили им идентифицировать вирусы, которые ранее инфицировали микробов.

Исследование позволило выявить совершенно новый тип вирусов, заражающих архей. Они оказались способны поражать как ядерные (эукариоты), так и доядерные (прокариоты) организмы. Также вирусы могли копировать собственную ДНК и захватывать системы модификации белков «жертвы».

Ученые подчеркнули, что вирусы оказались совсем не похожи на ранее описанные штаммы, выявленные ранее у архей и эукариот. Согласно их выводам, древние вирусы, заражавшие асгарских архей миллиарды лет назад, внесли некий генетический вклад и способствовали их эволюции в более сложную форму.

Ранее ученые проследили за поведением кишечных вирусов в пресной воде. Оказалось, что они стали более живучими из-за микропластика.