Древние вирусы защитили мозг от инфекций

16:54 27/09/2022
Древние вирусы защитили мозг от инфекций

Древние вирусы оказали большое влияние на эволюцию, заявили ученые из Университета Токай (Япония). Вирусные гены встраиваются в ДНК своего «хозяина» и затем передаются из поколения в поколение, приобретая новые функции, сообщает Development.

Новое исследование показало, что два архаичных гена, возникшие в популяции мышей после вирусной инфекции 120 миллионов лет назад, помогают защитить мозг от новых инфекций.

Иммунолог оценил вероятность эпидемии обезьяньей оспы
Гены Rtl5 и Rtl6 присутствуют почти у всех млекопитающих и похожи на гены, обнаруженные в ретровирусах, таких как ВИЧ. Ученые заключили, что они выполняют важную роль, иначе они исчезли бы в результате естественного отбора.

Дальнейший научный анализ показал, что эти гены активизируются в головном мозге, в клетках под названием микроглия. Они являются первыми «защитниками» при инфицировании.

Ученые внедрили в мозг мышей искусственные инфекции. Оказалось, что микроглия с RTL5 реагировала на имитацию вируса, а микроглия с RTL6 – на имитацию бактериальной инфекции.

После удаления генов мыши не смогли противостоять патогенам. Ученые заключили, что RTL5 и 6 защищают мозг от двух наиболее распространенных угроз: вирусов и бактерий.

«Такие примеры, как Rtl5 и Rtl6, демонстрируют, что вирусные захватчики могут в долгосрочной перспективе принести пользу своему хозяину», – отметили ученые.

Ранее ученые нашли древнейший штамм вируса герпеса. Он сохранился в захоронении на Урале.