Главные новости за ночь: тропические ночи в Москве, опасный шашлык и зарплаты чиновников в США

06:47 02/07/2022
Главные новости за ночь: тропические ночи в Москве, опасный шашлык и зарплаты чиновников в США
ФОТО : ТАСС / SASCHA STEINBACH

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Москву возвращаются жаркие тропические ночи. Минимальная температура в эти выходные, 2 и 3 июля, составит плюс 20 градусов. Что касается дневных показаний, то столбики термометров поднимутся до плюс 30. Жара продлится примерно пять дней. Начало недели будет сухим, но затем возрастет вероятность ливней и гроз. Со вторника – среды жара пойдет плавно на спад.

Названы эффективные способы разорвать отношения с токсичным человеком. По словам психолога, для начала нужно ограничить с ним или с ней все контакты. Восстановление после выматывающих отношений может быть сложной задачей и займет какое-то время. Особенно трудно будет в моменты, когда токсичный человек попытается все вернуть.

В США обнародовали годовые зарплаты сотрудников аппарата Белого дома. Оказалось, что помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан за 12 месяцев заработал меньше советника по транспорту – всего 180 тысяч долларов (примерно 10 миллионов рублей). Это следует из отчетности перед Конгрессом.

В Беларуси выпустили обновленную 100-рублевую банкноту. Теперь она долговечнее и прочнее. Акцент сделали и на безопасности. Водяной знак стал ярче. Защитную нить заменили. В ней еще больше визуальных эффектов. Элементы видны невооруженным глазом при рассмотрении банкноты под разными углами и даже в темноте.

Пивной фонтан открыли на центральной площади Вены Шварценбергплатц. Так австрийская Партия пива выполнила свое предвыборное обещание. У сооружения есть четыре крана, а вот постоянного места расположения не будет. Это мобильный фонтан, который лидер партии намерен брать с собой на различные мероприятия.

Токсиколог рассказал, как приготовить безопасный шашлык без паразитов. Эксперт сообщил, что самое популярное мясо для приготовления шашлыка – свинина, является самым опасным с точки зрения возможности заражения гельминтами, среди которых бычий цепень, трихинеллы и другие. В этом плане более безопасны баранина, говядина, курица, хотя и они могут быть переносчиками ряда бактерий и паразитов.