Для души и тела: В Таджикистане растет популярность йоги

08:06 03/07/2022

В Таджикистане наравне с другими видами спорта набирает популярность йога. В Душанбе открываются залы для занятий, разрабатываются специальные программы. На нескольких тренировках побывала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

В отличие от многих видов спорта, в йоге нет возрастных ограничений. Она доступна всем. Те, кто начинает ею заниматься, втягиваются моментально и надолго. Почти за десять лет работы тренером Азиза Эгамова убедилась в этом лично. Она практикует классический вид – хатха-йогу.

«Несмотря на то, что есть у вас какие-то особенности в теле, вы не гибки от природы, ваша мышечная система слабая, вы никогда ничем не занимались и вам, предположим, за 30 за 40 или за 50 – это не имеет значения», – подчеркивает инструктор по йоге Азиза Эгамова.

Для любителей острых ощущений, есть еще один вид йоги – аэро. Упражнения делаются не на классическом коврике, а буквально в воздухе. Из реквизита – только подвесной гамак. Он берет на себя часть веса тела.

«Я когда пришла сюда впервые, еле-еле вообще держалась, очень было тяжело. Думала: как они делают эти упражнения? Я, наверное, никогда не научусь! Но спустя месяца два стала мастером по спорту, могу тренировать», – рассказывает йог Шахноза Мирзоева.

Физические упражнения, дыхательные техники и медитация. Асаны, или позы в йоге требуют выносливости, хоть и многие приверженцы традиционных видов спорта считают иначе.

«Когда рассказываешь, что ты преподаешь йогу или занимаешься йогой, первое, что люди спрашивают, или говорят, это – «вы просто сидите и ничего не делаете». Нет, это абсолютно не так. Я тогда предлагаю прийти на занятие, посетить и попробовать, и затем у людей меняется отношение к йоге», – поясняет инструктор по йоге Мадина Бандишоева.

Желающих заниматься йогой в Душанбе становится все больше: открываются новые студии, набирают популярность интенсивные курсы. Также в стране начали проводить открытые массовые занятия для всех желающих.