Disney может потерять эксклюзивные права на Микки Мауса

12:37 04/07/2022
Disney может потерять эксклюзивные права на Микки Мауса

Компания Disney может лишиться эксклюзивных прав на легендарного мышонка Микки Мауса из-за истечения срока давности, сообщает The Guardian.

Семь женщин-режиссеров, которые создали легендарные советские мультфильмы
В 2024 году истекают 95-летние авторские права на мультипликационный персонаж, и один из символов компании Disney и американской поп-культуры в целом станет достоянием общественности, после чего Микки может появиться в рекламе или кино.

«В соответствии с законодательством США об авторском праве, гигант индустрии развлечений Disney вскоре может потерять эксклюзивные права на некоторых персонажей, которые в наибольшей степени ответственны за всеобщее признание бренда, включая мышонка, являющегося его талисманом», – пишет The Guardian.

Издание также напомнило, что в 1998 году в США ввели «Закон о продлении срока охраны авторских прав», в народе известный как «Закон о защите Микки Мауса». Согласно документу срок перехода произведения в публичное достояние у популярного мышонка был продлен до 2024 года.

Микки Маус появился на свет в 1928 году. Мнения биографов Диснея расходятся относительно точного срока создания персонажа. Выдвигаются различные даты с конца января по 21 мая, когда Уолт Дисней подал заявку на регистрацию соответствующего товарного знака. Датой рождения Микки считается 18 ноября 1928 года, день первого показа мультфильма «Пароходик Вилли».