Названы привычки, незаметно наносящие вред здоровью

16:54 04/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Американские врачи Фрэнк Ху, Хичам Скали и Чика Анекве перечислили на первый взгляд безобидные привычки, которые незаметно наносят вред здоровью и ухудшают внешний вид, сообщает издание Eat This, Not That.

Так, эксперт в области питания Фрэнк Ху посоветовал строго следить за количеством сахара в рационе, поскольку его чрезмерное употребление не только становится причиной ожирения и диабета, но и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как свидетельствуют многочисленные исследования, избыток сахара напрямую связан с повышенным риском инсульта и сердечного приступа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно есть на ночь, чтобы похудеть: комментарий диетолога

Кроме того, незаметно разрушает здоровье и сидячий образ жизни. Недостаток двигательной активности на протяжении дня может вызвать развитие диабета и болезней сердца, даже при регулярных занятиях спортом, отметил кардиолог Хичам Скали. По его словам, чем меньше человек двигается, тем меньше его мышцы используют глюкозу. Это приводит к сильному выбросу инсулина и росту уровня сахара в крови.

В свою очередь врач Чика Анекве предупредила о вредном воздействии на здоровье висцерального жира на животе. По ее словам, такой тип ожирения, согласно последним исследованиям, повышает риск заболеть диабетом, гипертонией, астмой, деменцией и рядом видов онкологических заболеваний. Жир в области живота, печени и других внутренних органов способствует воспалительным процессам и нарушает обмен веществ, подчеркнула медик.

Ранее врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал, что традиционная для россиян привычка пить чай с конфетами, пирожными и другими сладостями может спровоцировать развитие серьезных заболеваний. По словам специалиста, употребляя сладости, мы «кормим» не только себя, но и бактерии в кишечнике.