В Британии из-за дефицита газа может закрыться производство керамики, стекла и стали

13:35 05/07/2022
В Британии из-за дефицита газа может закрыться производство керамики, стекла и стали

Из-за дефицита газа в Великобритании могут закрыться производители керамики, стекла и стали – все те, кто используют плавильные печи и печи для обжига, пишет газета Financial Times.

По данным издания, представители бизнеса в среду известят правительство о том, что зимой энергоинтенсивные отрасли промышленности, возможно, остановят свою работу, если власти ограничат подачу газа и электричества. Как пишет газета, в Соединенном королевстве, в отличие от ряда других стран Европы, власти пока не призывают население и бизнес сокращать потребление электроэнергии на случай перебоев с поставками газа из России.

Издание со ссылкой на источники в британском правительстве отмечает, что власти не
ожидают острого дефицита газа этой зимой, но есть предусматривающие нормирование планы на случай «крайне маловероятного» сценария срыва поставок российского газа в континентальную Европу и норвежского – в Великобританию.

Журналисты пугают и простых британцев. По их подсчетам, шесть миллионов семей этой зимой узнают, что такое веерные отключения электричества.

Великобритания получает из РФ около 4% потребляемого газа и самостоятельно обеспечивает 40-50% собственных потребностей за счет месторождений в Северном море. Вместе с тем рынок страны зависит от поставок из Норвегии и Катара. Также страна получает газ по морским газопроводам, соединяющим ее с Бельгией и Нидерландами.

Ранее стало известно, что частичный отказ от российского топлива обойдется Германии в триллион евро. Об этом сообщило немецкое издание Handelsblatt. Власти уже предупредили потребителей о резком скачке цен. Если поставки российских энергоносителей совсем прекратятся, то закроют и заводы. В итоге работу потеряют сотни тысяч немцев.