Врач объяснила, откуда берется блеск в глазах влюбленных

11:51 08/07/2022
Врач объяснила, откуда берется блеск в глазах влюбленных

Влюбленного человека выдают блеск в глазах, отсутствие аппетита, повышенная заботливость. Как правило, женщины, пребывая в таком состоянии, хорошеют. О том, какие при влюбленности происходят изменения в организме, «Известиям» рассказала врач-дерматолог Ольга Андриянова.

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»
По ее словам, влюбленность – это гормональный процесс. Так, блеск в глазах появляется из-за повышенной выработки гормонов норадреналина и допамина. На аппетит влияет гормон энкефалин. Он же помогает влюбленным справляться со стрессом. Чувство эйфории дарит повышенная выработка эндорфинов. Эти гормоны являются натуральным обезболивающим для организма. Благодаря их действию притупляются неприятные ощущения и усиливаются чувства счастья, радости и наслаждения.

«У влюбленных женщин значительно повышается сексуальность за счет выработки гормона тестостерона. Такие гормональные изменения имеют кратковременный эффект, но в сочетании с другими гормонами под влиянием тестостерона женщина ощущает себя более привлекательной и женственной», – пояснила специалист.

У мужчин же во время влюбленности повышается уровень окситоцина – гормона привязанности и эмпатии, что заставляет представителей сильного пола быть более заботливыми.

Сегодня, 8 июля, в России впервые официально отмечают День семьи, любви и верности. Соответствующий указ 28 июня 2022 года подписал президент Владимир Путин. В честь праздника по всей стране пройдут различные мероприятия. Торжества приурочены ко дню памяти святых князя Петра и его супруги Февронии Муромских, которые в православии являются покровителями семьи и брака.