У мумии из Древнего Египта выявили признаки рака

12:46 08/07/2022
У мумии из Древнего Египта выявили признаки рака

Польские антропологи провели новое исследование древнеегипетской мумии, которая хранится в Варшавском музее с 1826 года. Предыдущий анализ показал, что она принадлежала беременной женщине, жившей в I веке до нашей эры. Сейчас удалось установить причину смерти – рак, сообщает Nauka w Polsce.

Развитие новых технологий позволяет существенно расширить знания о мумиях. В последние годы их начали изучать с помощью методов палеорадиологии, в частности, рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Они позволяют изучать внутренности тел, не разворачивая и не повреждая их.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Мумия из Варшавского музея привлекла большое внимание общественности. Это первый и пока единственный случай преднамеренной мумификации беременной женщины. Изучая тело, ученые пришли к выводу, что на момент смерти ей было от 20 до 30 лет.

Также группа исследователей выявила значительные дефекты на лицевых костях. Результаты компьютерной томографии показали, что эти изменения, скорее всего, связаны с раком.

Других отклонений в организме женщины замечено не было, так что, вероятно, именно онкологическое заболевание стало причиной ее смерти в раннем возрасте. В дальнейшем ученые намерены провести гистологическое исследование и установить причину развития опухоли.

Ранее сообщалось, что в Японии раскроют тайну «русалки» с гримасой ужаса на лице. Это мумия 30-сантиметрового существа, пойманного в середине XVIII века в Тихом океане у острова Сикоку.