Жители Туркменистана готовятся отмечать Курбан-байрам

13:03 08/07/2022

В Туркменистане готовятся отметить Курбан-байрам. Перед самим торжеством в семьях специальными молитвами поминают усопших и устраивают благотворительную трапезу, передает «МИР 24».

На этом обеде обязательно подают туркменское блюдо – дограма. Его готовят из специальной пресной лепешки, отварной баранины, курдючного жира и репчатого лука. Все измельчают, и несколько мужчин мешают и мнут эту смесь в течение получаса, пока хлеб не пропитается.

«Сегодня я ходил на кладбище, чтобы помолиться за умерших близких и родных. Время ночи с четверга на пятницу считается священным. Мы верим, что наши молитвы будут услышаны. После этого мы можем садиться за стол и праздновать», – объяснил житель Ашхабада Артык Назаров.

Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – в Туркменистане будут отмечать с 9 по 11 июля. Главный смысл торжества – напомнить всем мусульманам о преданности человека Богу.

Каждая правоверная семья на Курбан-байрам накрывает большой праздничный стол. Главные блюда в этот день готовятся из баранины, причем хранить это мясо нельзя. Все необходимо съесть или раздать малоимущим до окончания праздника.