Синдзо Абэ похоронят в его родном городе Симоносеки 12 июля

07:21 09/07/2022
Синдзо Абэ похоронят в его родном городе Симоносеки 12 июля
ФОТО : ТАСС / ROMAN PILIPEY

Бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, на которого было совершено покушение, похоронят 12 июля в его родном городе Симоносеки (префектура Ямагути). Об этом сообщает агентство Kyodo.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Тело политика доставили в субботу в дом в Токио, где проживает его семья, передает ТАСС. Катафалк заехал в подземный гараж многоквартирного дома в
токийском районе Сибуя. На улице кортеж встречали ближайшие соратники экс-премьера – председатель политического совета правящей Либерально-демократической партии Японии Санаэ Такаити и председатель партии «Комэйто» Нацуо Ямагути. Панихиду планируется провести 11 июля в буддийском храме в центре Токио.

Тем временем появились новые подробности в деле. На допросе напавший на политика признался, что собирался убить другого человека – главу некой религиозной организации. Впоследствии, как заявил задержанный, он поменял планы и решил напасть на Абэ, так как считал, что политик также имеет отношение к этой организации. Какой именно, не уточняется.

По словам злоумышленника, из-за этой группировки финансово пострадала его семья, сделав большое пожертвование. В полиции эту информацию комментировать не стали в интересах следствия.

Всю ночь к месту покушения на Синдзо Абэ шли сотни японцев, некоторые целыми семьями. К утру желающих почтить память политика меньше не стало. Люди несут цветы и зажигают свечи. Букетов так много, что коммунальщики вынуждены убирать их, чтобы другие смогли возложить цветы к месту трагедии.