Главные новости за ночь: супержара в Москве, траур на Кубе и открытие 10 экзопланет

06:28 11/07/2022
Главные новости за ночь: супержара в Москве, траур на Кубе и открытие 10 экзопланет

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

На вулкане Эбеко на острове Парамушир специалисты зафиксировали пепловый выброс на высоту 1,5 км. Шлейф распространился на расстояние в 5 км в юго-восточном направлении.

В понедельник жителей Москвы ожидает очень жаркая погода. «Супержарко будет в понедельник – до 31-33 градусов. Это будет день тяжелый действительно», – заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Кубинское руководство решило объявить траур в связи с убийством бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Траур будет действовать 11 июля. Государственные флаги на военных и других госучреждениях Кубы будут приспущены.

Планетологи открыли сразу 10 экзопланет, которые представляют собой спутники пульсаров, вращающихся нейтронных звезд. Их открытие указало на широкий диапазон орбит и масс у подобного рода объектов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил в гости в Могилевскую область космонавта Олега Новицкого и угостил его своим фирменным салатом «Молодость. Антиковидный». В его состав входят свежие огурцы, зеленый лук и вареные яйца.

В Армении стартовал международный кинофестиваль «Золотой абрикос». В рамках него будет показано около 100 фильмов. Открыла фестиваль картина Майкла Гюрджяна «Американец». «Золотой абрикос» продлится ровно неделю.