Оспа атакует: вирусологи выступают за точечную вакцинацию

18:05 12/07/2022
Тесты на оспу обезьян сделают бесплатными во Франции

В России подтвержден первый случай заражения оспой обезьян. Заболевший приехал из Португалии, его оперативно госпитализировали, а контактных лиц взяли под наблюдение. Роспотребнадзор исключает вспышки инфекции в стране, где была массовая вакцинация от натуральной оспы. А вот ситуация в Европе и США сложнее, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Первым зараженным обезьяньей оспой в России оказался петербуржец. Накануне он обратился к врачам с характерной сыпью. Оказалось, молодой человек недавно вернулся из турне по Европе. Там, где по мнению представителей Всемирной организации здравоохранения – эпицентр заболевания.

«Что касается оспы обезьян, меня беспокоят масштабы распространение вируса. В настоящее время в мире зарегистрировано более шести тысяч случаев заболевания в 58 странах. Тестирование остается сложной задачей, и весьма вероятно, что заболевших гораздо больше», – рассказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В группе риска, по мнению медиков – в основном мужчины нетрадиционной ориентации. Так, еще месяц назад в Бельгии после тематических фестивалей случилась вспышка обезьяньей оспы – 170 случаев. Больше всего зараженных – в Испании, Германии и Великобритании.

«Масштабы этой вспышки представляют реальную опасность. Чем дольше циркулирует вирус, тем больше он будет распространяться, и тем сильнее болезнь закрепится в неэндемичных странах», – рассказал директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге.

Главные симптомы заболевания: лихорадка, повышение температуры, судороги и бред. Это симптомы человеческой оспы. В Средние века от нее гибли люди по всему миру. В некоторых регионах – до 70%. Те, кто выживал, получал множественные рубцы на коже на всю жизнь. Считается, эту заразу человечество победило 40 лет назад. Теперь мир атакует родственный ей вирус – обезьянья оспа. Течение болезни не такое тяжелое, но смертность от нее – до 10%.

Несколько десятков человек готовы часами стоять в очереди в Нью-Йорке. Лишь бы привили от опасной заразы. В США пока больше 850 случаев. Власти открывают новые клиники для вакцинации.

«Я хочу, чтобы вы знали, что мы делаем все возможное, чтобы вакцинировать жителей, которые имеют наибольшую вероятность заражения обезьяньей оспой, которая распространяется через тесный физический контакт, когда люди общаются лицом к лицу, кожа к коже, включая интимные отношения», – рассказала уполномоченная по вопросам здравоохранения Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк Мэри Бассет.

Оспа обезьян имеет свойство расползаться

Сто миллионов доз вакцины от обезьяньей оспы еще до пандемии коронавируса сделали в США. Но побочные эффекты не до конца изучены. Как тут не вспомнить советскую систему здравоохранения, когда детям огромной страны до конца 70-х годов делали болезненный, но эффективный укол от оспы. Сегодня вирусологи считают, что проводить тотальную вакцинацию не обязательно. Достаточно прививать точечно, тех, кто контактировал.

«Самое главное, что во время заболевания он эту инфекцию может передавать другим людям, а те другие люди могут быть со сниженным иммунитетом», – отметил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Заболевший петербуржец сейчас изолирован в клинике. Болезнь его протекает в легкой форме, говорят врачи. Его жизни ничего не угрожает. Все контактирующие находятся под медицинским наблюдением.