Шедевры из лоскутков: фестиваль гурама проходит в Баку

15:54 17/07/2022

В Азербайджане проходит национальный фестиваль гурама, передает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Первый фестиваль гурама – лоскутного шитья – проходит в музее под открытом небом и под музыку саза. Саида Ахмедова отпросилась с работы, чтобы приехать сюда.

«Смотрю, и глаза разбегаются. Что тканевые изделия, что украшения – уникальные. Я большая поклонница ручных работ, а аксессуары – моя слабость. Выбрала украшение, но его уже купили. Обидно, конечно. Сейчас буду искать что-то со своим камнем – бирюзой», – рассказала посетитель фестиваля Саида Ахмедова.

Гурама в переводе с азербайджанского означает «создавать». Мастерицы создавали свои творения из лоскутов ткани, которые остались после пошива одежды. Из разноцветных кусочков получаются уникальные коврики, одеяла и скатерти.

«Гурама не просто лоскутное шитье, а, можно сказать, философия единства. Ведь в ней нет никаких правил – все зависит от фантазии и таланта мастерицы. Этому матери обучали своих дочерей с маленького возраста. Пока ходили беременные, шили для своего ребенка подушку или одеяло из гурама. Тогда сон малыша был крепким и спокойным. Секрет в том, что в процессе создания подушки сохраняется энергетика мамы или бабушки ребенка. Малыш чувствует запах родных людей и понимает, что он в безопасности», – рассказала мастер по гурама Афаг Байрамова.

Лоскутному шитью с удовольствием учатся и маленькие рукодельницы. У них много вопросов и большие ожидания. Амира Абдулла специально приехала на мастер-класс, чтобы сшить подушку на юбилей своей бабушки.

«Я пытаюсь сделать что-то по типу мини-подушки. Когда приеду домой, я засуну синтепон, пух, и все будет красиво», – рассказала ученица мастер-класса Амира Абдулла.

Не случайно возрождение древнего искусства проходит в поселке Гала. В каждом доме есть продолжательница этого древнего национального азербайджанского искусства.

«Мы хотим возродить традиционное дело, поэтому на фестивале проходят не только мастер-классы. Здесь рассказывают историю лоскутного шитья. Раньше, когда к девушке приходили свататься, ее родственницы показывали работы из гурама, которые шила будущая невеста. По узорам и цветам лоскутков можно было определить характер девушки. Яркие цвета говорили о веселом нраве, темные – о тяжелом характере», – рассказала директор Музейного центра «Ичеришехер» Амина Меликова.

Гостей ожидали и приятные сюрпризы. На перекус – гутабы – это национальная лепешка с начинкой. Готовят их прямо на месте, чтобы гости съедали их горячими и свежими. После легкого обеда всех ждал флешмоб уже под современные песни.