Перечислены самые распространенные болезни туристов на российских курортах

04:34 18/07/2022
сочи, роза хутор, олимпийская деревня, море, пляж,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Елена Любутова

Омрачить поездку на российский курорт может внезапная болезнь. Ее источник может появиться откуда угодно – от грязных рук и продуктов до случайных знакомств. Эксперты рассказали газете «Известия», какие болезни туристы чаще всего привозят с юга России.

Самым частым недугом для туристов является ротавирусная инфекция (РВИ). Ей болеют люди всех возрастов, чаще всего она протекает легко, ее можно спутать с пищевым отравлением.

Еще один враг отдыхающих – вирусный гепатит А (болезнь Боткина). Это инфекционное заболевание печени, которое проявляется интоксикационным синдромом и желтухой. Симптомы напоминают грипп или острую кишечную инфекцию. Инкубационный период составляет от семи до 50 дней, в среднем 35 суток.

Выйти здоровым из воды
Третий в списке – золотистый стафилококк. Он попадает в организм из просроченных продуктов, например, старых заправленных салатов, с грязных рук повара и т.д. Его симптомы схожи с отравлением.

В рейтинг попал вирус Коксаки, который относится к энтеровирусам. Чаще им болеют дети, чем взрослые, особенно дошкольники и школьники. Заразиться им можно от другого больного, не редки заражения через бытовые предметы и воду.

Замыкают пятерку инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Чаще всего с юга привозят хламидиоз, гонорею, трихомониаз и инфекцию, вызванной микоплазмой гениталиум.

Инфекционисты рекомендуют во время отдыха на курортах соблюдать правила личной гигиены, избегать купания в грязной воде, не есть сомнительные продукты и использовать барьерную контрацепцию.

Напомним, ранее российские врачи рассказали, чем может быть опасно купание в прудах и озерах.